Для чего нужен контроллер заряда для солнечных батарей

Все больше людей выбирают альтернативные источники энергии. Для экономии, экологии, удобства и даже дополнительного заработка. Впрочем, чтобы системы работали эффективно, нужно позаботиться обо всех нюансах. Например, выбрать оптимальный контроллер солнечной батареи.

Что такое контроллер заряда солнечных батарей?

1 Pcs 40A/50A/60A/100A MPPT Solar Panel Regulator Charge Controller 12V/24V  solar mppt charger controller|Solar Controllers| - AliExpress

Контроллер заряда солнечных батарей - это неотъемлемая часть любой солнечной электростанции. Он служит связным звеном между панелью и аккумуляторной батареей. Простыми словами, заряжает аккумуляторную батарею правильными током и напряжением. А также помогает избежать перезаряда или глубокого разряда.

Итак, важнейшие задачи устройства:

  • зарядка аккумулятора;
  • включение нагрузки после того, как восстановился заряд;
  • отключение устройства, когда батарея зарядилась полностью;
  • прекращение нагрузки при полной разрядке;
  • автоматическое включение тока, когда требуется зарядка.

Благодаря контроллеру солнечных батарей оборудования служит дольше, а поломки случаются реже.

Какие бывают контроллеры заряда аккумулятора от солнечной батареи?

Перед тем, как выбрать, следует проанализировать варианты оборудования и возможности каждого. Существуют следующие виды контроллеров:

  • с простым алгоритмом ON / OFF;
  • ШИМ - с широтно-импульсной модуляцией;
  • МРРТ - устройство, которые следит за точками максимальной мощности;
  • гибридный.

Простейшее устройство - ON/OFF. Он выключает заряд, когда ток максимальный, чтобы не было перегрева. Минус - аккумулятор никогда не заряжаться на 100%, из-за чего срок эксплуатации может существенно уменьшиться.

Контроллер заряда солнечной батареи ШИМ снижает ток, когда показатель достигает максимума. Такие чаще всего используют в регионах, где солнце наиболее активно.

MPPT контроллер заряда для солнечных батарей - самый популярный. Его принцип действия таков: преобразование максимального напряжения в то, которая оптимально. Благодаря этому заряд возможен до ста процентов.

MPPT анализирует показатели системы, а на их основе определяет, благодаря которым параметрам оборудования достигнет максимальной мощности. Эффективность работы по сравнению с ШИМ, возрастает до 30%.

Гибридные - используют для солнечных систем, в состав которых входят ветрогенераторы и фотоелементи.Основна функция такого - избегание энергии в избытке.

Как выбрать контроллер солнечных батарей?

Вот параметры, которые следует учесть при выборе:

  • входное напряжение. Должно быть на 20% больше от всех подключенных устройств в режиме работы;
  • суммарная мощность - не выше показателя выходных напряжения и тока, когда происходит полная разрядка аккумулятора;
  • возможности защиты - от перегрева, короткого замыкания, перезарядки и тому подобное;
    определение уровня солнечной радиации.

А можно обойтись без?

Можно, но будьте готовы к дополнительным расходам для обслуживания системы альтернативной энергии.

Без контроллера солнечная батарея подключается напрямую к аккумулятору. Именно поэтому заряд нельзя будет проконтролировать. И может случиться неприятность, когда, например, напряжение в точке максимальной мощности достигнет более 15 вольт (при 12 максимальных). От этого аккумулятор перегреется и уменьшится его срок эксплуатации.

Вывод

Контроллер заряда солнечных батарей может сэкономить вам деньги. И, соответственно, обеспечит оптимальный режим работы для всей системы. Так сможете пользоваться альтернативных энергоснабжением без перебоев.

По отзывам пользователей, MPPT контроллеры солнечных панелей работают лучше, когда батареи хорошо освещены и очень яркое солнце. А ШИМ - когда на улице мрачно.

Что важно - при выборе устройства не стоит ориентироваться на его цену. Потому подключения солнечной батареи без контроллера с оптимальными характеристиками может привести к большим убыткам.

Какое оборудование подойдет Вам? Все зависит от условий и потребностей. На консультации с менеджерами "СонцеДім", узнаете больше о каждой модели, ее плюсы и минусы.

Обращайтесь по телефонам +38 (097) 25 71 497, +38 (095) 14 99 171 ежедневно с 9:00 до 20:00.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Написать отзыв
Имя
E-mail
Отзыв
Рейтинг