Эффективность солнечных батарей зимой

Работают ли солнечные батареи зимой? Конечно, работают! Для генерирования энергии панелям нужен свет, а не высокая температура. Даже наоборот: жара на улице снижает эффективность солнечных батарей. Лучший вариант - низкая температура и яркое солнце. Какие еще детали работы солнечных батарей зимой стоит знать - читайте в нашем блоге.

Принцип работы

Солнечные батареи - это модули с фотоэлементами, которые захватывают солнечный свет и превращают его в энергию. Как работают солнечные батареи зимой и можно ли с их помощью получить достаточно электроэнергии?

Панели работают только тогда, когда на них попадает солнечный свет. В связи с тем, что день становится короче - производительность солнечных панелей зимой падает. На территории Украины - в среднем в 2-3 раза. Чем южнее вы живете - тем меньше будете чувствовать разницу.

А конкретнее?

Например, у вас есть стандартный набор электроприборов: телевизор, холодильник, ноутбук, несколько ламп. Для того, чтобы они работали летом, нужно не более 1кВт электроэнергии (примерно 4 батареи по 250 Вт). Для зимнего периода нужно будет как минимум 2 кВт электроэнергии для удовлетворения потребностей вашего дома.

Важные условия работы солнечных батарей зимой - их нужно очищать от снега и грязи. Если модули засыплет снегом, они вообще не будут работать.

Как оптимизировать солнечные батареи под условия зимы

Производители панелей заботятся, чтобы они работали в разных условиях. Например, отдельные солнечные батареи зимой могут выдерживать даже 2 метра снега и снижение температуры до -60 ° С. То есть их мощность выше, чем критические условия украинских зим.

Вот несколько советов для подготовки к холодному времени года:

  • Измените угол наклона. Для того, чтобы солнечные батареи зимой работали максимально эффективно - важно изменить угол наклона. Примерно с углом 10-15 градусов. При очень сильных снегопадах - батареи устанавливают вообще вертикально, чтобы снег не препятствовал генерировать энергию.

Впрочем, панели можно устанавливать под универсальным углом - который подходит для любого времени года. Об этих и другие детали установки проконсультируйтесь с нашим менеджером.

  • При возможности позаботьтесь о чистке солнечных батарей зимой:
    → Смойте снег шлангом (при условии, если температура воздуха не очень низкая).
    → Подметите панель.
    → Фан-способ: купите бластеры Nerf. Легкий мячик не сломит панель, но создаст вибрации, через которые снег сойдет. Еще сможете весело провести время.

Но! Во время чистки солнечных батарей от снега не используйте жесткие щетки и моющие средства, которые могут повредить поверхность.

Fact check: Is snow on solar panels a problem for clean energy goals? |  Energy News Network

Решайтесь!

Говорят, солнечные батареи зимой не эффективны из-за очень короткого дня. Это неправда. Инновационные технологии, которыми оснащены палели, помогают им очень хорошо справляться с задачами альтернативной энергии даже в холодное время года.

Еще один миф: лучший период для работы солнечных батарей - лето. Нет. Наиболее эффективный период для панелей - межсезонье.

Но если вы до сих пор сомневаетесь в эффективности солнечных батарей зимой - приходите к нам. Мы расскажем еще много плюсов. Один очень весомый из которых - привлекательная цена на солнечные панели зимой.