Выбираем инвертор для солнечных батарей

Если вы решили установить в своем доме солнечные батареи, нужно позаботиться о специальном оборудовании: фотоэлектрические модули, контроллеры заряда, аккумуляторы и инвентор. В этой статье поговорим, как выбрать бесперебойник, необходимый для преобразования низковольтного тока в соответствующий стандарту.

Как это работает?

Инверторы (с латинского - возвращать) - это преобразователи постоянного тока в переменный (многофазный или однофазный). Генерируют напряжение, приближенную к синусоиде или цифрового сигнала. Могут быть отдельными устройствами или входить в состав источников питания.

Лучшие инверторы для солнечных батарей ищите в каталоге товаров "Сонцедом".

Виды инверторов для солнечных батарей

В зависимости от того, как инверторы сотрудничают с сетями электроэнергии, их разделяют на автономные, сетевые и комбинированные. Советуем прочитать различия, чтобы понять, как выбрать инвертор для солнечных батарей.

Автономные

Они не контактируют с внешней электрической сетью, имеют мощность 100-8000 Вт и подключаются непосредственно к модулю. В свою очередь подразделяются на низкочастотные и высокочастотные.

  • Низкочастотные инверторы превращают напряжение с помощью трансформатора. Их эффективность - 80-92%. Синус в этих бесперебойник формируется с частотой 50-60 кГц. Их преимущество в том, что выдерживают кратковременные перезагрузки. Кроме того, они надежны. Однако, если сравнивать с высокочастотными - характеризуются большим собственным потреблением.
  • Высокочастотные инверторы превращают напряжение с помощью электроники. Их эффективность - до 98%. Имеют меньшие размеры и вес, чем низкочастотные. Но могут выдержать менее мощные перегрузки. Принцип работы - превращают ток от аккумулятора в переменный ток частотой 60-150 кГц. Существует много различных моделей, имеющих различные формы сигнала на входе.

Сетевые

Функционируют одновременно с центральной системой электроснабжения. Выполняют роль не только преобразователя, но и корректируют некоторые показатели. Например, амплитудные перепады, показатели частоты и тому подобное.

Если во внешней сети случается сбой, сетевой инвертор автоматически выключается. Также может накапливать энергию в специальных батареях.

Комбинированные

Эти инверторы имеют характеристики первых двух типов и большее количество настроек.

Как выбрать инвертор?

Что важно для выбора:

  • геометрия сигнала;
  • мощность (желательно, чтобы номинальная мощность преобразователя была выше, чем мощность всех приборов дома на 25-30%);
  • возможную нагрузку во время одновременного подключения нескольких приборов;
  • КПД (оптимально - не ниже 85-90%);
  • количество инверторов в системе (оптимально, когда один инвертор на каждые 5 кВт).

Дополнительные функции, которые подскажут, как выбрать инвертор:

  • обновление встроенных программ;
  • датчик, по которому можно наблюдать скачки напряжения;
  • функционирования с сетевыми преобразователями;
  • возможность работы с аккумуляторами различных типов;
  • контроль зарядки аккумулятора;
  • автоматическое добавление мощности и тому подобное.

Нужна консультация?

В компании "Сонцедом" посоветуют, как правильно выбрать инвертор. Высокого качества и с гарантией от 1 года.

На счет модели - все зависит от Ваших пожеланий и характеристик системы, которые планируете построить. Желаем Вам быстрых результатов и спасибо, что выбираете альтернативные источники энергии. Это Ваш большой шаг в сохранение окружающей среды.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Написать отзыв
Имя
E-mail
Отзыв
Рейтинг