Виды солнечных батарей. Как выбрать?

Представьте себе жизнь без оплаты за электроэнергию, горячую воду или отопление... Сколько это экономии за месяц? А через год-два? И пока вы думаете, куда можно вложить сэкономленные средства, мы расскажем о видах солнечных батарей, которые собственно помогут сохранить семейный бюджет.

Справка
С помощью различных систем солнечных батарей можно:

  • освещать дома, хозяйства, комплексы и т.д.;
  • освещать парки, улицы;
  • обеспечивать электропитание различных приборов;
  • нагрев воды;
  • обогрев помещений и многое другое.

Итак, батареи бывают кристаллические и пленочные. Кристаллические в свою очередь делятся на монокристаллические и поликристаллические солнечные панели. Вот об этих двух популярные виды и поговорим.

Монокристаллические или поликристаллические: какая разница?

Сначала отметим, что оба вида панелей изготавливаются по одинаковой технологии, которая уже стала классической. Кремниевые фотоэлементы составляют в кристаллический модуль. Модули соединяют с помощью специальных шин. Благодаря разновидности креплений и рам, такие панели можно разместить на любой поверхности.

Монокристаллические солнечные панели состоят из кремниевых фотомодулей (монокристаллов), которые собирают в сплошную панель. Корпус, изготовленный из из стеклопластика, защищает батарею от внешних воздействий.

Поликристаллические батареи изготовлены из того же кремния, но менее трудоемким способом. Их структура слегка зернистая, что несколько снижает эффективность. Корпус - алюминиевый, он обеспечивает защиту и долговечность панели.

Внешний вид солнечных панелей

Монокристаллические и поликристаллические батареи несколько отличаются внешне. Первые - однородного цвета и со скругленными углами. Вторые - квадратной формы и с неоднородной структурой (через различные размеры кристаллов и наличие примесей).

Монокристаллические имеют высокую производительность, поэтому занимают меньше места. Для поликристаллических нужно больше пространства.

Эффективность солнечных панелей

Выбирать между видами солнечных батарей стоит с учетом эффективности. Уровень эффективности монокристаллических палелей - 23%, поликристаллических - 18%.

Для сравнения: эффективность тонкопленочных моделей - около 13%.

Условия работы

Монокристаллические более универсальны. Например, подходят для минусовых температур и прямого солнечного света. Поликристаллические - рассчитаны для рассеянного света, например, для пасмурной погоды или периода межсезонья.

Деградация

Монокристаллические и поликристаллические солнечные батареи со временем становятся менее мощными. Монокристаллические деградируют немного быстрее. Примерно 0,4% в течение года.

Цены

Изготавливать панели из монокристалла сложнее, поэтому они дороже. Примерно на 10%.

Пленочные панели

Так панели дешевые среди других типов солнечных батарей. Их КПД колеблется от 9,5 до 19,9%.

Другие характеристики пленочных панелей:

  • гибкость;
  • повышенная производительность при рассеянного освещения;
  • себестоимость ниже, чем кристаллических;
  • для увеличения КПД нужны огромные площади для установки.

Приглашаем в "SonceDim"

Внешний вид, эффективность и цены - основные показатели, по которым различают типы солнечных батарей. Для того, чтобы выбрать лучший вариант, проанализируйте свои потребности и оптимальные возможности. А менеджеры компании "СонцеДім" подскажут, какие солнечные батареи принесут вам больше пользы.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Написать отзыв
Имя
E-mail
Отзыв
Рейтинг