Установка солнечных батарей

Обычно, малое количество произведенных киловатт списывают на некорректную работу фотомодулей, однако не всегда причина в них. Качество установки солнечной станции играет чрезвычайно важную роль. Допустив некоторые ошибки при монтаже, можно получить неизбежные последствия. Процедура установки требует четкости и педантичности.

Особенности установки солнечных панелей

На генерацию СЭС влияет большое количество факторов. Одним из основных является именно монтаж. Где установить, под каким углом, на крыше или на земле?

Ключевые факторы при установлении

1. Местность

Место должно быть без тени, вокруг минимум деревьев, высоких зданий, заборов и тому подобное. Необходимо максимально предусмотреть появление любых объектов, которые могут воспрепятствовать попаданию лучей на вашу будущую СЭС.

2. Уровень инсоляции в регионе

Это показатель количества солнечной радиации. Чем он выше, тем больше может генерировать станция. В различных областях нужно разное количество панелей для получения такого же результата.

3. Ориентация на солнечную сторону

Идеальный вариант - станция лицом на юг. Такой вариант не всегда возможен, например, в случае с двухскатной крышей на запад-восток. Но следует выбирать наиболее оптимальное расположение.

Если рассматривать наземную конструкцию, то с ориентацией здесь все просто. Опытные монтажники с легкостью рассчитают правильное направление. Вопрос заключается уже в другом: есть необходимое свободная площадь.

Компания "Soncedim" делает бесплатные выезды специалистов на объекты. Это прекрасная возможность оценить ваш участок, дом и все возможные варианты расположения профессиональным глазом.

4. Угол наклона

Pf оптимальный угол принято считать 35-45°. Пользуясь этими данными, уже будет достигнуто 97-100% заданной мощности (при совершенных других показателях).

Однако как рассчитать идеальный наклон? Существует специальная формула:

географическая широта * х 0,76 + 3.1°

* - можно найти, воспользовавшись популярным приложением Google Maps или поисковой системой.

Для примера возьмем Львов. Его широта составляет 49.8 °.

49.8° х 0,76 + 3.1° = 40,948° ≈ 41°

То есть, жители этой области должны устанавливать модули, учитывая данный угол, для достижения максимальной генерации.

Как долго длится монтаж

Когда крыша ровно на юг, с правильным наклоном, без тени, то никаких проблем не возникает - работа начинается. Но такое случается крайне редко. Кое-где приходится обрезать ветви или целые деревья для устранения тени. Иногда сводятся дополнительные конструкции. Такие ситуации вполне нормальные, но требуют дополнительных временных затрат.

Поэтому все напрямую зависит от уровня компетенции компании. Мастера справятся за 2-3 дня с накрышной станцией, если заранее был четко просчитан проект, создана качественная визуализация.

По наземным сооруженям - больше всего времени займет строительство конструкции. Один день будет застывать фундамент, далее необходимо приварить планки, тогда уже будут устанавливаться модули. В целом - 3-4 дня.

Решили сделать все самостоятельно? Помните, ошибки, допущенные при установке, снимают с компании-поставщика гарантийное обязательство.

Сколько стоит установить солнечные батареи

В стоимость установки солнечных батарей "под ключ" обычно входят такие составляющие (речь идет о "Зеленый" тариф):

  • фотомодули,
  • инвертор,
  • крепление на крышу / наземная конструкция,
  • коннекторы,
  • кабель,
  • защита для инвертора,
  • монтаж,
  • доставка.

Как можно заметить на диаграмме, наиболее затратная часть - модули (61.3%). Сумма на 30 кВт может колебаться в диапазоне 8.400$ - 12.600$, даже больше, в зависимости от качества, бренда. Разница достаточно большая, это касается также преобразователя (2.100$ - 4.100$). Здесь важно понять - не нужно сильно экономить, но и переплачивать не стоит. Следует сосредоточиться на оборудовании со средней ценовой категории, чтобы окупаемость не превышала 5 лет.

Крепления или металлоконструкция - 11.5% общего чеке. Пожалуй, сразу становится понятно - это достаточно важный компонент. -За некачественных материалов панели могут взлететь с крыши / конструкции. Сильный порыв ветра, снеговая нагрузка, ливень приведут к фатальным последствиям.

Монтаж - четвертое место по затратности. Ценовая политика: 1.500$ - 1.900$. Установки на крыше дешевле на ± 200 $ по сравнению с наземку. Все потому, что во втором варианте идет гораздо больше материала, плюс такая работа более трудоемкая. Хотим отметить: приобретение станции "под ключ" в одной компании остается лучшим вариантом, ведь вы знаете кто несет ответственность за любые неисправности.

Если говорить о полной стоимости, оптимальной, по состоянию на 2020 год, является 629$ за кВт, хотя колеблется в районе 440$ - 850$. А сколько вы готовы заплатить, на чем сэкономить - решение за вами.

Какие документы нужны для установки

Решили приобрести станцию с аккумуляторами (для собственного потребления) - разрешение на установку солнечных батарей или любая другая документация не нужны.

Когда речь идет о сетевой СЭС, то есть "Зеленый" тариф, здесь уже существует ряд требований:

1. Дом приватизирован, введен в эксплуатацию.

2. Подведены 3 фазы + необходимое количество киловатт (в соответствии с желаемой мощности электростанции).

Для поднятия мощности необходимо подать заявление в местный РЭС и копии документов:

  • свидетельство о праве собственности на дом;

  • выкопировки места расположения объекта в масштабе 1: 2000;

  • паспорт;
  • ІПН.

Тогда вам будет выдан счет согласно тарифу для оплаты. Цена отличается для каждой области, колеблясь в пределах 305 - 2494 грн/кВт.

Все условия выполнены, можно приступать к монтажу. Тогда постепенно переходить к оформлению "Зеленого" тарифа.

1. Когда СЭС готова, обращаетесь в облэнерго с заявлением-сообщением о готовности к организационно-техническим мероприятиям. Вам предоставят образец заявления для заполнения.

2. Далее ОТС. За вами только оплата двунаправленного счетчика и услуг (8000-10000 грн).

3. Дополнительно подаете линейную схему, сертификаты, технические паспорта на оборудование; новые технические условия, копию договора.

4. Открываете счет в банке, предоставляете реквизиты вместе с другими документами.

5. После этого составляете договор о продаже электроэнергии с облэнерго. Ознакомиться с образцом можно на официальном сайте НКРЕКП.

Облэнерго на основании закона не может отказать в подключении солнечной установки к сети, при условии качественного выполнения всех предварительно перечисленных пунктов.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Написать отзыв
Имя
E-mail
Отзыв
Рейтинг